您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

媳妇不赡养公婆犯法吗?媳妇不赡养公婆违法吗

“媳妇不赡养公婆犯法吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外媳妇不赡养公婆违法吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

媳妇不赡养公婆犯法吗

媳妇不赡养公婆不犯法,因为根据《民法典》,儿媳和她的公婆不是法律定赡养义务的相对人,有法定赡养义务的是他们自己的子女。但是在道德上,儿媳应当照顾公婆,儿媳妇自愿的可以赡养公婆。

媳妇不赡养公婆不是犯法行为,赡养义务来源于抚养义务,法律只规定了父母与子女之间的抚养与赡养义务,媳妇与公婆的关系并不是我国法律意义上的父母子女关系,因此不赡养公婆并不触犯法律。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。

赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。

赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

 

媳妇不赡养公婆违法吗

儿媳妇不赡养公婆是不违法的。根据《中华人民共和国民法典》的相关规定,对老人负有赡养义务的主体包括:成年子女、一定条件下的孙子女(外孙子女)。从法律的规定来看,儿媳妇并不属于对公婆负有赡养义务的主体,所以儿媳妇不赡养公婆并不违法。根据权利义务一致性原则,儿媳与公婆之间也互不享有继承权。同理,若是儿媳妇对公婆尽了主要赡养义务时,其能以第一顺位继承人的身份享有继承权。但是需要注意的是,此时还需要该儿媳是属于丧偶的情形。

公婆不赡养媳妇也犯法吗?

媳妇不赡养公婆不犯法,我国并没有法律文件要求媳妇赡养公婆,儿媳妇并不是负有赡养义务的人,所以这种情形并不违法。儿媳只要承担了协助儿子赡养公婆的义务就不会算犯法。

法律规定

《中华人民共和国老年人权益保障法》第十四条

赡养人应当履行对老年人经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务,照顾老年人的特殊需要。赡养人是指老年人的子女以及其他依法负有赡养义务的人。赡养人的配偶应当协助赡养人履行赡养义务。

《民法典》第一千零六十七条

父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

以上就是关于“媳妇不赡养公婆犯法吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章