您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 结婚 > 结婚知识 > 正文

婚前财产与配偶无关吗?婚前财产配偶有权继承吗

“婚前财产与配偶无关吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外婚前财产配偶有权继承吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

婚前财产与配偶无关吗

婚前财产属于一方的个人财产,不管是否结婚,也不管结婚时间的长短,如果没有特别约定的,仍属于其个人财产,与配偶没有关系。但是如果是婚后一起使用的有些财产可归属为共同财产。

婚前财产不是绝对与配偶无关。夫妻一方个人财产在婚后产生的收益,除孳息和自然增值外,应认定为夫妻共同财产。所以,如果婚姻关系存续期间的经营所得,无论本金来自哪里,收益部分都归双方共有。

法律依据:

《婚姻法》第十八条,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。(《婚姻法》将于2020年12月三十一号失效)。

根据《民法典》第一千零六十三条:下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。(《民法典》生效时间为2021年1月1日)。

 

婚前财产配偶有权继承吗

需要确定的是,区分个人财产和共同财产的一个关键点,就在于财产的取得是在结婚之前还是结婚之后。对于结婚之前就已经取得的财产,一般来说,都是一方的婚前个人财产。而根据我国继承法的规定,能够作为遗产进入继承程序的财产,就是一方个人合法的财产。因此,不论是婚前的财产还是婚后的财产,配偶作为法定第一顺位继承人,在对方死亡时,都可以要求继承遗产。但是需要注意的是,配偶要继承此项个人财产的前提在于,配偶享有法定的继承权。如果存在遗嘱、遗赠扶养协议、或者配偶实施了法定丧失继承权的情形,这时候配偶就不能继承对方的遗产。要按照遗嘱、遗赠扶养协议的内容执行。

婚前财产与配偶有关系吗

有以下几种情形,《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条规定下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理财产分割问题的若干具体意见》第六条一方婚前个人所有的财产,婚后由双方共同使用、经营、管理的,房屋和其他价值较大的生产资料经过8年,贵重的生活资料经过4年,可视为夫妻共同财产。

以上就是关于“婚前财产与配偶无关吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章