您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > > 正文

可以请法院调查申请增加抚养费吗?离婚后要求增加抚养费可以吗

“可以请法院调查申请增加抚养费吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外离婚后要求增加抚养费可以吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

可以请法院调查申请增加抚养费吗

可以请法院调查申请增加抚养费的证据,但是有前提条件,如果当事人因客观原因确实不能调查清楚的,可以向人民法院申请调查。向法院申请调查的要由当事人本人的或者是委托诉讼代理人,在规定的期限内,向审理案件的人民法院提交书面申请,并且应当提供必要的证据线索。

有下列情况之一的可以到法院要求增加抚养费: 1.原定抚育费数额不足以维持当地实际生活水平的。 2.因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额的。 3.有其他正当理由应当增加的。

法律依据:

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第五十八条

具有下列情形之一,子女要求有负担能力的父或者母增加抚养费的,人民法院应予支持:

(一)原定抚养费数额不足以维持当地实际生活水平;

(二)因子女患病、上学,实际需要已超过原定数额;

(三)有其他正当理由应当增加。

 

离婚后要求增加抚养费可以吗

离婚后可以请求增加抚养费。在办理离婚登记后,一方想要更改子女抚养费数额的,有两种解决方法:1、如果一方想要更改,另一方也同意更改子女抚养费的,可以自主协议变更;2、如果是一方想要更改,另一方不同意变更的,可以根据相关司法解释的规定,另行起诉。换句话说,在离婚之后,一方要求变更子女抚养费,或者子女要求增加抚育费的,应当另行起诉。但是,必须有证据证明当前的抚养费数额,不足以负担子女的正常生活和教育费用,法院才会同意变更。另外,如果在协议离婚后,一方对夫妻共同财产的分割方案反悔,也可以先私下协商。协商不成,可以在男女双方协议离婚后一年内,向人民法院提起诉讼。

可以申请增加抚养费吗?

可以申请增加抚养费的情形如下:

(1)随着物价的上涨,经济生活水平的提高,原定的抚养数额已难以满足几年后的实际需要,无法维持当地实际生活水平;

(2)子女因上学、患病等原因,所需要的费用已超过原定的数额;

(3)有其他正当理由应当增加的。

法律规定

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条,子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

以上就是关于“可以请法院调查申请增加抚养费吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章