您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

集资房法律上就该转让?集资建房是违法的吗

“集资房法律上就该转让”问题不少人都比较关注,另外“集资建房是违法的吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

集资房法律上就该转让

转让集资房在获得完整合法产权以及在征得共有人的同意下是合法的。根据《民法典》第三百零一条处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。第三百零五条规定,按份共有人可以转让其享有的共有的不动产或者动产份额。其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。

由于集资房的权属,是按出资比例确定的,个人按房价全额出资的,拥有全部产权,因此拥有完整处分权;个人部分出资的,拥有部分产权,个人不得随意处分。所以,集资房的转让就会有两种情形: 1、集资房还没有拿到产权证时的转让,这实际上是对集资权利资格的转让,这种情况在目前比较普遍,但与集资建房的本意相悖,存在的风险也较大。 2、房屋取得产权证后的转让,集资者如果拥有全部产权,并取得单位同意和房地产管理部门的批准(是划拨土地的还应交纳效应的土地收益金),方可上市出售。 集资房转让的风险: 1、集资房未取得合法的开发手续 目前市场上出现的许多集资房,有一些是有钱无地的房地产开发商出钱,有地无钱的企事业单位出地联合开发的房地产项目。很多单位为谋取利益未经国家比准就擅自进行房地产开发,而有些开发商未取得合法开发手续也进行房地产开放,这就使得这些房屋本身就不合法,如果房屋上市交易之后,必然会给者造成一定程度的经济损失。 2、产权归属不明晰、不能 单位集资合作兴建的职工住宅,是用于解决本单位或本系统职工的住房问题,一般不得作为出售。只有取得全产权房产证的集资房才可以上市交易。但即使是完全产权的集资房如果没有取得产权证,这种交易也还是不能保证购买者的权益。

法律依据:

《民法典》第三百零一条处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。《民法典》第三百零五条按份共有人可以转让其享有的共有的不动产或者动产份额。其他共有人在同等条件下享有优先购买的权利。

 

集资建房是违法的吗

集资建房不违法。集资房指的是国家行政机关或者单位通过归集资金的方式建设的房屋。集资房的筹建资金一般由政府、单位、职工三方面共同承担。职工个人可按房价的全额或者部分出资。集资房在建材供应、税费等方面,政府都会给予部分减免政策。

集资房的权属按照出资比例确定,例如由单位无偿提供国有划拨土地,由职工全额出资所筹建的集资房,职工可以取得房屋100%产权。如果职工只部分出资,另一部分由企业出资,则职工仅能拥有其出资部分的产权。根据我国现行政策,只有郊区职工住房困难的企业才能建设集资房。

如果集资房的产权已经过户到员工名下,在缴纳土地出让金后,该集资房可以在市面上交易。也就是说,针对集资房,如果员工没有办理产权过户手续,没有缴纳土地出让金,则不可以进行买卖交易。

集资房可以转让吗

集资房是可以转让的。但是转让是有前提条件的,具体的前提条件为:在转让集资房之前已经获得了合法的不动产权证要经过产权共有人单位的同意,并且单位具有优先购买的权利。

法律规定

《建设部关于已购公有住房和经济适用住房上市出售管理暂行办法》第五条可知对于已取得合法使用权证的已购公有住房和经济适用住房,是可以上市出售,但是对于产权共有的房屋,如果存在其他共有人不同意出售的情形,已购公有住房和经济适用住房不得上市出售。

以上就是关于“集资房法律上就该转让”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章