您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > > 正文

离婚时礼金需要归还吗?结婚一年半离婚需要退还彩礼吗

“离婚时礼金需要归还吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外结婚一年半离婚需要退还彩礼吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

离婚时礼金需要归还吗

离婚时礼金一般不需要归还。但如果存在双方未办理结婚登记手续、婚前给付并导致给付人生活困难、双方办理结婚登记手续但确未共同生活等情形,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼,且人迷繁育安查证属实的,应当予以支持。

一般情况下,离婚是不需要归还彩礼的,除非存在以下两种情况之一的,才需要在离婚时归还彩礼: 一、双方办理结婚登记手续但确未共同生活; 二、婚前给付并导致给付人生活困难。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第一百八十八条

向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。法律另有规定的,依照其规定。

诉讼时效期间自权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算。法律另有规定的,依照其规定。但是,自权利受到损害之日起超过二十年的,人民法院不予保护,有特殊情况的,人民法院可以根据权利人的申请决定延长。

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

 

结婚一年半离婚需要退还彩礼吗

结婚一年半,离婚是否需要退还彩礼,要根据具体确定情况。结婚后离婚,符合以下情形的,可以要求女方返还彩礼:

1、双方虽然办理了结婚手续,但是并没有共同生活。虽然在法律上形成了合法的夫妻关系,但是并没有夫妻之间相互扶助,共同生活的经历,所以双方实质上并没有真正的共同生活,因此这种情况下彩礼是应当返还的;

2、婚前给付并导致给付人生活困难:在司法实践中,是否符合给付导致生活困难,需要司法裁判者进行自由裁量。

离婚彩礼需要归还吗?

离婚彩礼一般不需要归还,但如果存在以下情况的,法院支持返还:

1、双方还没有办理结婚登记;

2、双方办理了结婚登记但没有一起生活的;

3、给彩礼的一方因为给付彩礼而生活困难的。

法律规定

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第五条

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上就是关于“离婚时礼金需要归还吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章