您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

子女成年后父母还需要给付抚养费吗?离婚女方需要给孩子抚养费吗

“子女成年后父母还需要给付抚养费吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外离婚女方需要给孩子抚养费吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

子女成年后父母还需要给付抚养费吗

子女成年后能够独立生活了父母不需要再负担抚养费,但如果子女成年后不能独立生活的,则父母仍需要负担抚养费。所谓不能独立生活是指孩子尚在校接受高中及其以下学历教育,或者因为丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活。

孩子成年后,父母一般不需要给子女支付抚养费。 但是尚未独立生活的成年子女有下列情刑之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费: 1、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的; 2、尚在校就读的。

法律依据:

《民法典》第一千零八十四条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

 

离婚女方需要给孩子抚养费吗

一般而言,抚养费是父母双方共同承担的,所以不直接抚养子女的一方不管是男方还是女方,在离婚后都要按约定给予抚养费。根据相关法律规定,父母双方也可以自行约定,抚养费由直接抚养子女的一方全部承担,另一方不再给付。但是如果经查实,抚养方的经济能力不足以独自抚养子女的,法院不会准许。抚养费的具体金额取决于父母的收入水平、当地生活水平、子女数量和子女的实际需要等因素。根据相关司法解释,子女的抚养费标准如下:1、如果当事人有固定收入的,抚养费一般按不直接抚养孩子一方的月收入的百分之二十到三十的比例给;2、如果当事人没有固定收入的,抚养费的数额可以参考其年总收入,比例也是百分之二十到百分之三十。

子女已经成年父母还需要付抚养费么

根据我国《民法典》和相关司法解释的规定,尚未独立生活的成年子女有下列情刑之一的,父母又有给付能力的,仍应负担必要的抚养费:

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活能力和条件的。

法律规定

《民法典》第一千零六十七条,父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。

成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第四十一条,尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失、部分丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,可以认定为民法典第一千零六十七条规定的“不能独立生活的成年子女”。

以上就是关于“子女成年后父母还需要给付抚养费吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章