您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

购房合同更名违法吗?购房合同可以更名吗

“购房合同更名违法吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外购房合同可以更名吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

购房合同更名违法吗

购房合同更名是经过双方协商同意后进行的,那么并不违法。根据2021年生效的《民法典》第一百四十三条的规定,具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。第五百四十三条规定,当事人协商一致,可以变更合同。第五百四十四条规定,当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

经当事人协商一致,可以变更合同的内容,包括变更合同的主体,都合法。如果购房合同网签后还未办理备案手续的,买方在与开发商协商后,可以申请撤销预告登记,重新变更合同一方当事人的姓名的,再办理登记。

法律依据:

《民法典》第一百四十三条具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。《民法典》第五百四十三条当事人协商一致,可以变更合同。《民法典》第五百四十四条当事人对合同变更的内容约定不明确的,推定为未变更。

 

购房合同可以更名吗

根据我国民法典第543条规定,当事人协商一致,可以变更合同的内容。这里的变更内容,就包括了,对合同当事人的变更。但是,由于购房合同涉及的标的物价格较大,根据相关法律规定,只有在没有完成网签和备案之前,购房者才可以与开发商变更购房合同的当事人名称。换句话说,在预售登记之前的阶段,购房者可以与开发商协商变更买受人的名称。或者双方可以协商,增加买受人。这都是法律允许的情况。但是需要注意的是,对于双方已经完成网签,并且已经登记备案的,这时候一般情况下都难以直接变更买受人的名称。换句话说,购房合同更名分为两种情况,以是否已经网签和登记备案划分标准。

购房合同更名合法么

如果开发商与购房者协商一致,是可以更名的,这时候是合法的。

合同更名是期房转让的一种形式,在期房转让当中,逃避房地产交易税费,赚取房屋交易差价。

因房屋未取得产权证,就当前房地产转让法规而言,合同更名行为亦可视为无效,所以买卖双方当事人的权利难以得到保障。

另外,虽然在商品房买卖合同已经拿到交易中心登记,而且该商品房已经竣工验收这种情形下不能再对合同进行更名了。

但是可以在产权证办理出来后再以赠予的形式将产权证的名字改在更名人的名下,这实质上是一种房产继承了。

法律规定

根据《城市房地产管理法》第44条规定:商品房预售人应当按照国家有关规定将预售合同报县级以上人民政府房产管理部门和土地管理部门登记备案。

以上就是关于“购房合同更名违法吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章