您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > > 正文

抚养权判了还可以变更吗?离了婚可以变更孩子抚养权吗

“抚养权判了还可以变更吗”问题不少人都比较关注,另外“离了婚可以变更孩子抚养权吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

抚养权判了还可以变更吗

抚养权判还可以变更,变更的条件包括:抚养的一方患有重大疾病、不尽抚养义务、存在虐待子女情形、未成年子女愿意随另一方抚养的。协议变更的,由一方向迁入派出所提出申请,经迁出地派出所同意。一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

(3)八周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力。

孩子18岁了不需要变更抚养权了。法律规定孩子十八岁周岁以上就是成年人了,法律上是完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。已经不存在抚养权的问题了,也就不需要变更抚养权了,已成年的孩子可以自己生活了。

法律依据:

《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条

 

离了婚可以变更孩子抚养权吗

离婚之后,抚养权不能够随意变更。但如果双方当事人协商一致或者出现变更抚养权的法定情形,抚养权可以通过法定途径予以变更。抚养权变更有两种方式:一种是协议变更,如果双方能够达成变更孩子抚养权的一致意见,而且变更之后也不会对孩子的健康成长造成不良影响,那么双方可以协议变更;另一种是诉讼变更,一方当事人通过向法院提起诉讼的方式变更孩子抚养权,此时一方当事人需要提交相关证据证明对方存在变更抚养权的法定情形,如果另一方并没有出现变更孩子抚养权的法定情形,一方当事人想要变更孩子抚养权就很难得到法院的支持。

抚养权可以变更吗?

夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。

法律规定

根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条之规定:一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持。

第(1)与子女共同生活的,一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

第(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

第(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

第(4)有其他正当理由需要变更的。

以上就是关于“抚养权判了还可以变更吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章