您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 离婚知识 > > 正文

抚养费可以从财产中扣除吗?抚养费可以变更吗

“抚养费可以从财产中扣除吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外抚养费可以变更吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

抚养费可以从财产中扣除吗

依据我国相关法律的规定,抚养人不支付抚养费的情况下,人民法院是可以从其财产中扣除抚养费的,但要保留必要的生活所需费用。

《中华人民共和国民事诉讼法》

第二百四十二条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权向有关单位查询被执行人的存款、债券、股票、基金份额等财产情况。人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。人民法院查询、扣押、冻结、划拨、变价的财产不得超出被执行人应当履行义务的范围。

人民法院决定扣押、冻结、划拨、变价财产,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,有关单位必须办理。

第二百四十三条被执行人未按执行通知履行法律文书确定的义务,人民法院有权扣留、提取被执行人应当履行义务部分的收入。但应当保留被执行人及其所扶养家属的生活必需费用。

人民法院扣留、提取收入时,应当作出裁定,并发出协助执行通知书,被执行人所在单位、银行、信用合作社和其他有储蓄业务的单位必须办理。

是的,如夫妻一方再婚后,需要向前夫或前妻支付抚养费的,一般由该方从个人的工资中进行支付,但是根据法律规定婚后的工资收入属于夫妻共同财产,所以该费用还是从再婚后的夫妻共同财产中扣除的。

 

抚养费可以变更吗

在办理离婚登记后,一方对约定的子女抚养费的数额反悔的,有两种解决方法:1、如果一方反悔,另一方也同意更改子女抚养费的,可以自主协议变更;2、如果是一方反悔,另一方不同意变更的,根据相关司法解释,一方要求变更子女抚养费的,或者子女要求增加抚育费的,应另行起诉。但是,必须有证据证明当前的抚养费数额不足以负担子女的正常生活和教育费用,法院才会同意变更。另外,如果在协议离婚后还对夫妻共同财产的分割方案反悔的,也可以先私下协商,协商不成的,可以在男女双方协议离婚后一年内向人民法院提起诉讼。

丧葬费可以从遗产中扣除吗

丧葬费能从遗产中扣除,遗产分配和丧葬费的承担是两回事,丧葬费由儿女们协商承担比例,继承人协商一致的,可以参照债务从遗产中支出继承遗产应当先清偿被继承人税款和债务。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第一千一百六十一条继承人以所得遗产实际价值为限清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。

继承人放弃继承的,对被继承人依法应当缴纳的税款和债务可以不负清偿责任。

第一千一百五十九条分割遗产,应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务;但是,应当为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要的遗产。

以上就是关于“抚养费可以从财产中扣除吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章