您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > > 正文

离婚协议应当如何变更?离婚协议能变更吗

“离婚协议应当如何变更”问题不少人都比较关注,另外“离婚协议能变更吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

离婚协议应当如何变更

对于已经办理了的离婚协议,是不能再更改的,去民政局也没有用。如果双方都同意,可以重新订立一份协议。

《婚姻登记工作规范》第五十六条婚姻登记员受理离婚登记申请,应当按照下列程序进行:

(一)分开询问当事人的离婚意愿,以及对离婚协议内容的意愿,并进行笔录,笔录当事人阅后签名。

(三)双方自愿离婚且对子女抚养、财产及债务处理等事项协商一致的。

(四)夫妻双方应当在离婚协议上现场签名;婚姻登记员可以在离婚协议书上加盖“此件与存档件一致,涂改无效。

对于已经办理了的离婚协议,是不能再更改的,去民政局也没有用。如果双方都同意,可以重新订立一份协议。

 

离婚协议能变更吗

男女双方已经依法进行协议离婚,并办理离婚登记之后,一方对于财产分割或者子女抚养的问题而反悔的,可以采取以下两种方式变更离婚协议:1、一方反悔,且另一方也同意更改离婚协议书的,可以自行变更,重新就相关事项进行讨论,并订立新的协议书;2、一方反悔,但另一方不同意变更离婚协议书的,要通过起诉进行变更。根据相关司法解释,男女双方协议离婚后一年内对于财产分割反悔的,可以重新分割财产,起诉到人民法院的,人民法院应当受理。也就是说,法院受理重新分割夫妻共同财产案件的时效为协议离婚后一年内,一年后提起诉讼的法院不予受理。

离婚协议如何变更

1、离婚当事人领取离婚证书后,要求变更抚养子女关系或者增减抚养子女费用或者经济补助金额的,可以向婚姻登记管理机关原来受理的离婚登记申请变更协议,填写自愿离婚变更协议;2、婚姻登记管理机关经审查后核实事实的,应当批准变更,并在自愿离婚变更协议上加盖婚姻登记管理机关专用章;3、变更协议只能接受一次。

法律规定

《中华人民共和国婚姻法》第三十一条,男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。

以上就是关于“离婚协议应当如何变更”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章