您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 离婚知识 > > 正文

离婚证可以在外地补办么?离婚证可以到外地办吗

“离婚证可以在外地补办么”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外离婚证可以到外地办吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

离婚证可以在外地补办么

不可以。结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。根据《民法典》。

补办结婚证,不能在非双方户籍所在地的异地补办。结婚证遗失的,只能到原登记机关,或是一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关提出申请补办噢!需要带上双方的户口本、身份证、2寸双方近期半身免冠合影再到初次领证处补办即可。

 

离婚证可以到外地办吗

离婚分为协议离婚和起诉离婚两种。其中,协议离婚不能在异地办理,但是起诉离婚可以。我国婚姻登记条例规定,办理离婚登记,即协议离婚,必须在夫妻中一方的常住户口所在地的婚姻登记机关办理,而不能在异地办理。但如果是起诉离婚的,起诉方可以在被起诉方居住超过一年的经常居住地法院进行起诉。也就是说,如果被起诉方的经常居住地和其户口所在地相同的,起诉方也只能到其户口所在地进行起诉,而不能异地起诉。另外,起诉离婚需要的资料有:夫妻双方的身份证、户口簿、结婚证、起诉方撰写的起诉状和相关证据材料。起诉离婚不是当事人想离就可以离的,必须符合法定判离情形,法院才会准许离婚。

在外地可以补办结婚证吗

外地不可以补办结婚证。只能到原登记机关所在的区(县)民政局的婚姻管理机关提出申请补办。要带上双方的户口本、身份证、合影再到初次领证处补办即可。

法律规定

《婚姻登记条例》第17条,结婚证、离婚证遗失或者损毁的,当事人可以持户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。婚姻登记机关对当事人的婚姻登记档案进行查证,确认属实的,应当为当事人补发结婚证、离婚证。

以上就是关于“离婚证可以在外地补办么”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章