您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

未婚生育女方可以在上海落户吗?父母可以随子女落户上海吗

“未婚生育女方可以在上海落户吗”问题不少人都比较关注,另外“父母可以随子女落户上海吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

未婚生育女方可以在上海落户吗

如果符合上海入户条件的,就可以,反之,便不能,有关上海的计划生育政策,建议咨询当地政府部门。按照规定,符合以下条件者可以申办上海市常住户口:

(一)持有《上海市居住证》满7年;

(二)持证期间按规定参加本市的城镇社会保险满7年;

(三)持证期间依法在本市缴纳所得税;

(四)在本市被聘任为中级以上专业技术职务或者具有技师(国家二级以上职业资格证书)以上职业资格,且专业及工种对应;

(五)无违反国家及本市计划生育政策规范的行为、治安管理处罚以上违法犯罪记录及其他方面的不良行为记录。

1.可以落户上海。 2.上海地区对在职研究生的落户要求为取得硕士学历和学位。 3.想要通过上海在职研究生的方式落户上海,应选择专业硕士的报考方式,顺利取得入学资格,并如期完成学业毕业后,便可获得硕士学历与学位。 4.符合上海地区的落户政策,可以落户上海。

父母可以随子女落户上海吗

父母可以随子女落户上海。父母投靠上海市子女户口所需手续如下:1、申请人的入户申请书;2、申请人系无民事行为能力或限制民事行为能力人的,其申请行为应由其监护人办理,并应出具与监护人关系的凭证及监护人的有效身份证件;3、入户地房屋产权人,或公房承租人,或农业户户主被投靠人同意接受书面意见;4、入户地房屋有效的《上海市房地产权证》、《租用居住公房凭证》或《房屋所有权证》等房屋有效权证;5、详细的入户资料;6、提交资料进行审核;7、审核通过办理入户手续。根据相关政策可知,经动员分配去外省市工作的原本市常住户口人员,现已按国家法定年龄退休,并已享受社会保险待遇,要求回沪投靠子女的,可准予其在子女户口所在地落户。

未婚生育,子女可以上户口吗

未婚生育,子女可以上户口。

法律规定

《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。

不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。

《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、扶养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。

弃婴,由收养人或者与育婴机关向户口登记机关申报出生登记。

以上就是关于“未婚生育女方可以在上海落户吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章