您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

五保户转让宅基地有效吗?宅基地转让合法吗

“五保户转让宅基地有效吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外宅基地转让合法吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

五保户转让宅基地有效吗

看具体情况定。宅基地的转让要经过村委和政府的土地管理部门批准,并且是转让给同集体的成员才有效。

关于宅基地转让协议是否有效问题,同样需要区分具体情形,一般而言,如果交易双方都是同一集体经济组织内部成员,也没有违反地方有关限制性规定的情形,协议原则上是有效的。如果交易双方不属于同一集体经济组织,在没有特殊规定的前提下,那么协议原则上是无效的。

法律依据:

《土地管理法》第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。人均土地少、不能保障一户拥有一处宅基地的地区,县级人民政府在充分尊重农村村民意愿的基础上,可以采取措施,按照省、自治区、直辖市规定的标准保障农村村民实现户有所居。农村村民建住宅,应当符合乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划,不得占用永久基本农田,并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。编制乡(镇)土地利用总体规划、村庄规划应当统筹并合理安排宅基地用地,改善农村村民居住环境和条件。农村村民住宅用地,由乡(镇)人民政府审核批准;其中,涉及占用农用地的,依照本法第四十四条的规定办理审批手续。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。国家允许进城落户的农村村民依法自愿有偿退出宅基地,鼓励农村集体经济组织及其成员盘活利用闲置宅基地和闲置住宅。国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。

宅基地转让合法吗

宅基地转让是否合法要区分情况处理。农村宅基地的使用权可以进行转让,但是必须要满足以下条件:

1、需要经过本村村民委员会同意和乡级政府的批准;

2、转让人和受让人都必须是同村村民;

3、受让人没有宅基地,符合宅基地的申请条件;

4、宅基地使用权不能够单独转让,必须和住房一并转让。农村宅基地是仅限本集体经济组织内部符合规定的成员按照法律规定享受使用,并且可以用来建造居住房屋的农村土地。不满足以上条件,转让宅基地的,就是违法的。

宅地基转让协议有效吗

1、如果受让方也是本集体经济组织成员,经过集体经济组织同意,则应当认定协议有效;2、如果农村集体组织不同意转让,协议无效;3、向本集体经济组织成员以外的人转让农村宅基地使用权的协议无效。4、转让人须有本村两处或两处以上宅基地,或已迁出本村;受伤人需无宅基地且符合宅基地申请条件。

法律规定

《中华人民共和国宪法》第十条农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地的使用权可以依照法律的规定转让。

《中华人民共和国民法典》第三百六十三条宅基地使用权的取得、行使和转让,适用土地管理的法律和国家有关规定。

《中华人民共和国土地管理法》第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。农村村民出卖、出租、赠与住宅后,再申请宅基地的,不予批准。

以上就是关于“五保户转让宅基地有效吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章