您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

婚前夫妻协议不公证具有法律效力吗?签协议具有法律效力吗

“婚前夫妻协议不公证具有法律效力吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外签协议具有法律效力吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

婚前夫妻协议不公证具有法律效力吗

根据我国的法律规定,夫妻婚前协议不公证是有效的。法律规定了男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前所得的财产归各自所有、共同所有或部分归各自所有、部分共同所有。这些约定对双方都是具有法律约束力的。

只要当事人的意思一致,协议的内容不违反法律规定,婚前财产协议不公证具有法律效力。许多人认为婚前财产协议需要公证,如果不公证协议就不能成立或生效,其实这种观点是错误的。我国任何法律都没有规定婚前财产协议必须公证。但是,经过公证的婚前财产协议证明力更高。一般而言,比较容易举证的财产,不需要婚前财产公证,比较难举证的财产,需要婚前财产公证。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条

男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。

夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。

签协议具有法律效力吗

具备以下四个要件的协议有法律效力:1、签订协议的双方当事人具备相应的民事权利能力和民事行为能力;2、协议的内容与形式合法,不违反法律的强制性规定或者社会公共利益。这里所说的强制性规定,是指法律规定必须遵守的权利或者义务,当事人不能自行约定;3、协议系当事人双方协商一致而订立的,即内容为双方真实的意思表示。根据合同自愿原则,当事人享有自愿订立合同的权利,受欺诈、胁迫而订立的合同无效;4、协议中应当包括双方当事人的基本身份信息,包括姓名、性别、身份证号码等,另外,协议中应当包括关于履行方式、具体金额、违约责任等约定条款。

婚前协议不公证是否具有法律效力

婚前财产协议不需要公证,只要符合下列条件即可生效:

1、协议内容是夫妻双方的真实意思表示,不存在欺诈、胁迫的情形。

2、协议内容合法,不违反法律法规、强制性规定。

3、订立协议的夫妻双方具有完全民事行为能力。

法律规定

《民法典》第一百四十三条,具备下列条件的民事法律行为有效:

(一)行为人具有相应的民事行为能力;

(二)意思表示真实;

(三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

以上就是关于“婚前夫妻协议不公证具有法律效力吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章