您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

离婚可以不分给家暴一方财产吗?家暴离婚可以多分财产吗

“离婚可以不分给家暴一方财产吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外家暴离婚可以多分财产吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

离婚可以不分给家暴一方财产吗

离婚时夫妻对财产的分割,双方应在协商一致的原则下进行,不能由一方决定。在加害人自认或法院认定的家庭暴力案件中,受害人需要治疗的、因家庭暴力失去工作或者影响正常工作的,以及在财产利益方面受到不利影响的,在财产分割时应得到适当照顾。

没有法律规定因家暴离婚无过错方可以多分财产,但是因为家暴离婚的,法院在判决财产分割时会按照照顾无过错方原则判决。 根据此原则,如果一方有家暴行为,受害人需要治疗的、因家庭暴力失去工作或者影响正常工作的,以及在财产利益方面受到不利影响的,在财产分割时应得到适当照顾。

法律依据:

《民法典》第1091条

有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚;

(二)与他人同居;

(三)实施家庭暴力;

(四)虐待、遗弃家庭成员;

(五)有其他重大过错。

家暴离婚可以多分财产吗

目前我国民法典的规定,认定为家庭暴力而离婚的,无过错方可以请求精神损害赔偿,分得夫妻共同财产中更多的份额。在个案中,具体的分割方法要综合考虑无过错方受到的损害程度和过错方的过错程度来决定。当然,如果夫妻双方都愿意离婚的,可以协议离婚。根据意思自治原则,夫妻共同财产的具体的分法和分割比例可以由夫妻双方先自行协商,协商不成的,可以起诉到人民法院,由人民法院依法按照具体情况做出判决。另外,如果夫妻中一方不愿意离婚的,另一方可以直接起诉离婚,并把损害赔偿列入请求事项中,不用另行起诉。

男方家暴离婚时财产可以少分吗

男方家暴离婚时财产可以少分,无过错方有权请求损害赔偿。

法律规定

《中华人民共和国民法典》

第一千零九十一条有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

(一)重婚;

(二)与他人同居;

(三)实施家庭暴力;

(四)虐待、遗弃家庭成员;

(五)有其他重大过错。

以上就是关于“离婚可以不分给家暴一方财产吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章