您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > 离婚知识 > > 正文

女方婚前购买的房子离婚后是否可以?女方婚前买的房子离婚后要分豁吗

“女方婚前购买的房子离婚后是否可以”问题不少人都比较关注,另外“女方婚前买的房子离婚后要分豁吗”问题想必也会感兴趣,下面法助手小编整理了一些法律知识可供参考,想要了解相关法律问题一起来往下看看吧。

女方婚前购买的房子离婚后是否可以

女方婚前买的房子是不需要分的,属于女方的个人财产。民法典中规定下列财产为夫妻一方的个人财产:1、一方的婚前财产;2、一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;3、遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;4、一方专用的生活用品;5、其他应当归一方的财产。个人财产在离婚时不参与财产分割。

1、房产证上有其他人的名字的,法院通常在离婚案件中不予处理,建议先协商一致处理,无法达成一致意见的情况下再委托律师进行另案起诉。 2、配偶家人婚前支付首付,婚后取得房产证,产权登记在配偶名下,房屋一般为夫妻共同财产,配偶家人的出资一般视为对双方的赠与。 3、口头约定的情况下,除非双方对口头约定都予以认可,否则在没有其他证据与口头约定形成证据链的情况下,一般就视为没有约定。

法律依据:

《中华人民共和国民法典》第一千零六十三条【夫妻个人财产】下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

 

女方婚前买的房子离婚后要分豁吗

女方婚前购买的房子,在离婚的时候并不需要进行分割。首先,女方在登记结婚之前就已经购买的房产,属于女方一方个人所有的房产。根据我国民法典第1063条的规定,夫妻一方的个人财产就包括了婚前财产。因此,婚前就已经拥有的房子,与另一方无关,在离婚的时候,另一方无权请求分割这套房子。另外需要注意的是,在离婚的时候,如果女方同意将房子赠与给对方的话,双方也可以通过签订赠与合同的方式,来完成房产的赠与。但是,女方可以在正式办理转移登记手续之前,撤销这一项赠与。

女方婚前购买的房子离婚如何分

婚前买房只有一方个人支付。这种情况在法律上属于个人财产,不属于夫妻共同财产。因此,男方无权要求分割,离婚时只能根据业主的意愿处理财产。婚前一方取得产权的财产,无论是否支付全部购房款,都归产权人所有。婚后共同财产支付部分购房款的,离婚分割财产时,取得财产的一方应当赔偿另一方。

法律规定

《中华人民共和国民法典》
第一千零六十三条下列财产为夫妻一方的个人财产:

(一)一方的婚前财产;

(二)一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

(三)遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

(四)一方专用的生活用品;

(五)其他应当归一方的财产。

以上就是关于“女方婚前购买的房子离婚后是否可以”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章