您的位置:首页 > 法律知识 > > 正文

国有划拨的房子能买吗?房产证划拨可以买卖吗

“国有划拨的房子能买吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外房产证划拨可以买卖吗也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

国有划拨的房子能买吗

国有划拨土地的住房经批准可以出售,但是需要有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。《中华人民共和国城市房地产管理法》规定:

第四十条以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。

一般经过国土局同意,且有房产证的国有划拨的房子就可以购买,但前提是卖方必须在交易前,补缴土地出让金,获取土地权证之后,才能正式上市交易,如果卖方不愿补缴土地出让金,那购房者只能选择终止交易,或者自己出钱补缴土地出让金。

 

房产证划拨可以买卖吗

房产证划拨是否可以买卖,要看情况具体分析。划拨方式获取的土地只有使用权,这里的使用权是不能买卖和转让的。除非在补交国有土地出让金后,同时在符合相关的管理部门的要求的情况下,才可以办理房产证和房产过户手续。具体包括以下规定:

1、划拨土地使用者,无需缴纳土地使用权出让金;

2、除法律、法规另有规定外,划拨土地没有使用期限的限制,但未经许可不得进行转让、出租、抵押等经营活动;

3、取得划拨土地使用权,必须经有批准权的人民政府核准。并按法定的工作程序办理手续;

4、在国家没有法律规定之前,在城市范围内的土地和城市范围以外的国有土地,除出让土地以外的土地,均按划拨土地进行管理。

国有划拨的房子还能买吗?

根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第45条规定,符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。因此,国有划拨的房子符合以上四个条件之一,并经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,国有划拨土地及地上建筑物所有权即可转让,也就可以购买,否则,不能转让。

法律规定

《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;(二)领有国有土地使用证;(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获效益抵交土地使用权出让金。

以上就是关于“国有划拨的房子能买吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章