您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

身份证丢了能挂失吗?身份证丢了要去派出所挂失吗

“身份证丢了能挂失吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外身份证丢了要去派出所挂失吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

身份证丢了能挂失吗

身份证丢了无须登报挂失,直接到户籍所在地派出所补办即可。不法分子冒用遗失人身份证,由冒用人和审核单位承担法律责任。

身份证丢失,如果到公安局办理了挂失,那自受理之日起,旧身份证失效,在法律上是不能用的。但如果没有办理挂失,旧的身份证,只要没有磨损,磁性正常,在身份证有效期内都可以继续使用。

法律依据:

《居民身份证法》第12条公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。

 

身份证丢了要去派出所挂失吗

身份证丢失需要到派出所挂失的。根据相关法律规定,公民居民身份证丢失的,应当申请补领。公安机关应当按照规定及时予以办理。且应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证。根据相关法律规定,全国公安机关户籍派出所、办证大厅受理公民居民身份证挂失申报。公民居民身份证丢失、被盗的,可持居民户口簿到常住户口所在地公安机关申报挂失并办理补领手续;离开常住户口所在地的,可到就近的户籍派出所或者办证大厅申报挂失。符合居民身份证异地受理条件的,可在异地受理点办理补领手续。

身份证丢失了可以挂失吗

可以不挂失,公民在丢失了身份证之后,需要在自己的常住户口的所在地的公安派出所进行申请补办,当公民在进行申请补办身份证的时候就已经是向公安机关反应自己证件被丢失了,所以不需要再单独进行申请挂失。

法律规定

《中华人民共和国居民身份证法》第十二条,公民申请领取、换领、补领居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;交通不便的地区,办理时间可以适当延长,但延长的时间不得超过三十日。公民在申请领取、换领、补领居民身份证期间,急需使用居民身份证的,可以申请领取临时居民身份证,公安机关应当按照规定及时予以办理。具体办法由国务院公安部门规定。有关单位及其工作人员对履行职责或者提供服务过程中获得的居民身份证记载的公民个人信息,应当予以保密。

以上就是关于“身份证丢了能挂失吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章