您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

二手房过户必须要本人吗?买二手房必须过户吗

“二手房过户必须要本人吗”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外买二手房必须过户吗可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

二手房过户必须要本人吗

是的。同时应当注意,如果是全款,需要买卖双方提供身份证、网签合同、买卖合同,如果卖方是已婚,还需要其配偶出示同意出售证明,然后就可以过户了。如果买方贷款买房,需要买方夫妻双方到场,并提供户口本、身份证、结婚证。如果买方未婚,则提供身份证、户口本即可。

房子过户必须本人去。过户需要双方都要到场,还需要提供一系列的相关材料,包括房产转让合同、双方身份证明、测绘报告、产权共有人同意书等相关凭证等。

法律依据:

《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十八条下列房地产,不得转让:

(一)以出让方式取得土地使用权的,不符合本法第三十九条规定的条件的;

(二)司法机关和行政机关依法裁定、决定查封或者以其他形式限制房地产权利的;

(三)依法收回土地使用权的;

(四)共有房地产,未经其他共有人书面同意的;

(五)权属有争议的;

(六)未依法登记领取权属证书的;

(七)法律、行政法规规定禁止转让的其他情形。

 

买二手房必须过户吗

买二手房一般情况下需要过户,这是因为不动产办理了过户手续,才会发生物权变动的效力。因此,二手房买卖双方在签订二手房买卖合同后,需要带齐相关资料到房管局,申请办理过户登记手续。因为二手房买卖是需要交税的,很多人为了避税选择不过户,这是存在隐患的。不办理过户手续,意味着房产证上登记的仍是卖方的名字,到时候买卖双方若发生纠纷,卖方主张房屋所有权归自己,买方要证明房屋归自己所有是很困难的。因此,买二手房最好办理过户手续。需要注意的是,如果房屋存在共有权人,买方应该要求卖方出具共有权人同意出售的证明,和其所持有的共有权证书,或者由共有权人到场签合同、办理过户。

房子过户必须要本人去吗

不是。但是在本人无法到达现场的情况下可以办理去公证处办理《委托公证书》

法律规定

《不动产登记暂行条例》第十四条因买卖、设定抵押权等申请不动产登记的,应当由当事人双方共同申请。属于下列情形之一的,可以由当事人单方申请:

(一)尚未登记的不动产首次申请登记的;

(二)继承、接受遗赠取得不动产权利的;

(三)人民法院、仲裁委员会生效的法律文书或者人民政府生效的决定等设立、变更、转让、消灭不动产权利的;

(四)权利人姓名、名称或者自然状况发生变化,申请变更登记的;

(五)不动产灭失或者权利人放弃不动产权利,申请注销登记的;

(六)申请更正登记或者异议登记的;

(七)法律、行政法规规定可以由当事人单方申请的其他情形。

以上就是关于“二手房过户必须要本人吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章