您的位置:法助手 > 法律知识 > 正文

农村的回迁房还能买卖吗?农村房屋能不能买卖

“农村的回迁房还能买卖吗”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外农村房屋能不能买卖也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

农村的回迁房还能买卖吗

农村回迁房可以买卖,但是一般需要是本村村民,且有房产证,需要全款支付,还需村委进行更名。但是建议不要进行购买,因为风险较大,购买房产建议选择大产权的房屋进行交易。

如果是商品房的买卖合同,则肯定是无法要回的。如果系农村的宅基地房屋买卖,则根据购买人是否同集体成员,是否征得村集体的同意,是否办理了相关手续来确定。同集体成员购买的,经集体同意的,一般认定合同有效。如果非同一集体成员,则一般认定无效。但关于拆迁可获得拆迁收益,考虑到增值因素,一些地方如北京高院规定,拆迁补偿由购买方和出卖方按照7:3的比例分享。

法律依据:

《城市房地产管理法》第六十条房地产转让或者变更时,应当向县级以上地方人民政府房产管理部门申请房产变更登记,并凭变更后的房屋所有权证书向同级人民政府土地管理部门申请土地使用权变更登记,经同级人民政府土地管理部门核实,由同级人民政府更换或者更改土地使用权证书。法律另有规定的,依照有关法律的规定办理。

 

农村房屋能不能买卖

根据我国法律规定,农村的房子可以买卖,但对买卖的对象有限制。

通常,农村集体经济组织的村民是农村房屋买卖的出售方,

而购买方则存在两种情况:

一种是集体经济组织内部成员,其又分三种情况:一是本来就有宅基地,且符合宅基地标准,这时则不能再申请宅基地;二是已有宅基地,但还没有达到标准的,如果村民再申请第二处宅基地时,超过标准的,也不能批准;三是已在集体经济组织落户,但还未分到宅基地,则能申请建房用地。

另一种是集体经济组织以外的人员,其会出现两种情况:一是城镇居民的,我国规定不能把农村住宅卖给城市居民。二是本集体经济组织以外的农民,其也不成为农村房屋买卖的购买方。

农村回迁房可以进行买卖吗

回迁房,是政府进行城市道路建设和其他公共设施建设项目时,对被拆迁住户进行安置所建的房屋。

回迁房可以进行买卖,但是前提是其处分人拥有不动产权证。

法律规定

《民法典》第二百零九条,不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。

依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。

以上就是关于“农村的回迁房还能买卖吗”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章