您的位置:首页 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 离婚 > > 正文

抚养费给到18岁后可不可以不给?离婚抚养费可以不给么

“抚养费给到18岁后可不可以不给”问题近期有人在问,今天法助手小编就带来相关法律知识与大家参考,另外离婚抚养费可以不给么也是有必要了解一下的,下面我们一起来进一步了解下吧。

抚养费给到18岁后可不可以不给

1、法律上规定一般18周岁以后就不再支付抚养费了。

2、但如果具备以下三点情况可以要求父母继续支付抚养费:

(1)丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的;

(2)尚在校就读的;

(3)确无独立生活能力和条件的。

抚养费给到18岁后,孩子能独立生活的,就可以不给了。父母对未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有抚养义务,父母不履行抚养义务的,子女有权请求父母支付抚养费,因此孩子已满18周岁,并且能独立生活了,父母就可以不用给抚养费了,孩子不能独立生活的,父母还需要按时支付抚养费。

法律依据:

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第五十三条,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

 

离婚抚养费可以不给么

离婚后不一定要支付抚养费。根据相关法律规定,父母双方可以自行约定,抚养费由直接抚养子女的一方全部承担,另一方不再给付,但是如果经查实,抚养方的经济能力不足以独自抚养子女的,法院不会准许。如果要给付抚养费,具体数额取决于父母的收入水平、当地生活水平、子女数量和子女的实际需要等因素。根据相关司法解释,子女的抚养费标准如下:1、如果当事人有固定收入的,抚养费一般按不直接抚养孩子一方的月收入的百分之二十至三十的比例给付;2、如果当事人没有固定收入,抚养费的数额可以参考其年总收入,比例同上。

女儿到了18岁可以不给抚养费吗

女儿到了18岁可以不给抚养费。但是有特殊情形的除外。法律规定抚养费的给付一般到孩子18周岁为止。而如果16周岁到18周岁的孩子,可以以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,其父母也可以不支付抚养费。对于一些有特殊情况的孩子,如果父母有负担能力,则仍需要负担抚养费。

法律规定

《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》
第五十三条抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

以上就是关于“抚养费给到18岁后可不可以不给”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

关于本站: 法助手

海量律师平台已认证,专业律师精准解答您的问题,汇聚执业多年律师团队,办案经验丰富,极速问律师最快10秒响应!免费提交打官司需求,智能推荐擅长领域资质已认证律师为您服务。

热门文章