您的位置:法助手 > 法律知识 > 土地纠纷 > 正文

划拨土地能否转让?划拨和出让土地的区别

“划拨土地能否转让”问题不少网友在咨询,下面法助手小编整理了一些法律知识与大家参考,另外划拨和出让土地的区别可能也一知半解,接下来随着步伐一起来进一步了解一番吧。

划拨土地能否转让

1.划拨土地可以转让,但只能在符合规定的条件时,才能转让。

2.根据《城市房地产管理法》第四十条的规定,以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。

3.以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。

划拨土地是可以进行转让的,相关规定如下:

 

划拨和出让土地的区别

划拨和出让土地的区别如下:

1、性质不同;

2、取得方式不同;

3、权利义务不同;

4、期限不同;

5、房屋类型不同。

依照国家法律的规定以划拨方式取得土地使用权的,除法律、法规另有规定外,没有使用期限的限制。出让土地的年限一般分40年、50年、70年。根据相关法律规定可知,划拨的土地不得进行转让、出租和抵押;出让的土地使用权人具有法定规范内的处置权,可进行转让、出租和抵押。以划拨方式取得的建设用地使用权,房地产转让时,必须经国土资源管理部门的审批,办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。

划拨土地能转让吗?

划拨土地是可以转让的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押。

法律规定

《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第四十五条:符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押:

(一)土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;

(二)领有国有土地使用证;

(三)具有地上建筑物、其他附着物合法的产权证明;

(四)依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。

以上就是关于“划拨土地能否转让”的相关整理解答,内容仅供大家参考,法律咨询具有特殊性,如果你对此还有疑问,不妨点击直接咨询律师获取更专业的回答。

热门文章