您的位置:法助手 > 法律知识 > 婚姻家庭 > 正文

前夫不同意改姓能起诉吗

有网友咨询前夫不同意改姓能起诉吗?也算是比较常见的问题了,今天我们就针对此问题为大家分享一下整理的相关知识的内容,希望能帮助大家解决疑惑,下面就一起来详细了解一下吧。

改姓需要父母双方协商同意才能更改。如果单纯以改姓为诉讼请求起诉,法院不会受理案件。我国《婚姻法》第22条规定是这样的:子女可以随父姓,也可以随母姓。

热门文章